Во Дворце культуры г.Молодечно народный театр «Метаморфозы» представил премьеру спектакля «Знаки, или День рождения Тарантино» по мотивам А.Кабакова. Режиссер - Адриан Барткевич.

14.05.2022

Спектакль в исполнении народного театра «Метаморфозы» соединил в себе детектив, сатиру, фарс и театр абсурда. Здесь комедия и трагедия перемешаны так, что воспринимаются как фантасмагория.
По сюжету герои попадают в ситуацию, из которой как из матрешки проявляются новые обстоятельства. И, когда кажется, что все пропало, то оказывается, наоборот, все только продолжается. История получается не без философского пафоса и морали. Особое значение приобретает в спектакле категория сна. Становясь синонимом действительности, сон, одолевающий героев, помогает увидеть диссонансы реальной жизни, прежде ими не замечаемые. Однако содержание самого сна, настолько реальное, чувства героев, их страсти, сомнения, ложь и разочарование настолько правдивые, что вся эта мешанина настроений и поступков обретает свой внутренний сюжет. А ведь по ходу разворачиваемых событий герои постоянно задумываются о том, не являются ли новые обстоятельства некими «знаками», намекающими, что живут они не слишком праведно, что надо бы что-то в своей жизни поменять. Каждый поворот сюжета в этом спектакле остается открытым для прочтения зрителей.
«Знаки, или День рождения Тарантино» – один из тех спектаклей, после просмотра которого задаешь себе много вопросов и на некоторые из них даже находишь ответы. Заставляет думать, но не головой, как мы привыкли, а сердцем, переживать за происходящее на сцене. Достойная работа актеров и режиссера.