Дворец культуры г.Молодечно распахнул свои двери для зарубежных гостей из Армении, Казахстана, Латвии, Республики Башкортостан, Республики Карелии, Российской Федерации, Узбекистана и Эстонии

20.03.2024

Мероприятие направлено на углубленное изучение традиционного народного творчества, народных ремесел и промыслов, обрядов для дальнейшей популяризации в странах проживания.

Для белорусов зарубежья 19 марта была организована поездка в Молодечно. Во Дворце культуры участников стажировки встретила директор Дворца культуры Татьяна Цегалко. После чего гостей пригласили в концертный зал для просмотра фильма о деятельности учреждения.

Участницы народного любительского коллектива «Вербачка» Дворца культуры и руководитель объединения  Народный мастер Республики Беларусь Лана Сластен провели мастер-класс по изготовлению изделия из лозы. Ремесленники поделились секретами лозоплетения, вместе с гостями сделали василек и в завершение мастер-класса получили сувениры из лозы.

Всем присутствующим встреча оставила теплые воспоминания и показала новый взгляд на белорусское народное творчество.

 

Для справки: в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Белорусы в мире» государственной программы «Культура Беларуси» государственное учреждение культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» проводит творческую стажировку руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных организаций белорусов зарубежья.

В ней принимают участие 30 человек из 6 стран: Армении, Казахстана, Латвии, Республики Башкортостан, Республики Карелии, Российской Федерации, Узбекистана и Эстонии.

 

Больше фото по ссылке:https://vk.com/album-29547436_303617998