Открытие выставки «КРАЮ МОЙ РОДНЫ…»

25.03.2022

Во Дворце культуры г.Молодечно состоялось открытие выставки «КРАЮ МОЙ РОДНЫ…», посвящённой 130-летию со дня рождения Максима Богдановича

Идея ценности красоты и искусства в жизни каждого человека, озвученная в поэзии Максима Богдановича, подхваченная творцами современной Беларуси, нашла свое отражение в многочисленных предметах искусства, которые ждут своих зрителей.
Праздничная презентация выставки «Краю мой родны…» началась с краткого рассказа про поэта, прозаика, критика, публициста Максима Богдановича.
На весенней выставке представлены произведения не только мэтров живописи, но и молодых, начинающих свой творческий путь, художников.
В экспозиции «Весна – 2022» приняли участие 9 художников Молодечненщины: Александр Пашкевич, Николай Овчинников, Григорий Межуев, Владимир Томашевич, Виктор Данилов, Елена Кучко, Егор Артюхов, Константин Хорошевич, Юрий Герасименко-Жизневский.

Заместитель директора Дворца культуры Маргарита Шитыко поприветствовала всех участников и гостей выставки. Она отметила, что творчество М.Богдановича наполнено глубокой эстетикой и лирикой, поэтому каждое его произведение так сильно воздействует на человека и проникает в самую душу, что вдохновляет других творцов на создания чего-то прекрасного.
Мнение о том, что работы художников по своему лирическому звучанию резонирует со строками белорусского поэта, что позволяет зрителю еще глубже прочувствовать поэзию мастера, высказали участники ОО «Белорусский союз художников» Григорий Межуев и Николай Овчинников, руководитель и участники духовно-патриотического объединения «Светач» Лариса Сысун и Тамара Овсянникова.
В завершении Вероника Пташник подарила всем гостям и участникам выставки песню «Беларусь – радзімы дом».
Выставка «Краю мой родны…» продлится до 24 апреля.