Участие народного любительского объединения «Вербачка» Дворца культуры г.Молодечно в творческой стажировке белорусского зарубежья

06.04.2022

Республиканский центр национальных культур в рамках реализации мероприятий государственной программы «Культура Беларуси» на 2021 – 2022 годы с 3 по 9 апреля провел творческую стажировку для руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных коллективов художественного творчества и председателей общественных объединений белорусов зарубежья на базе организаций культуры и учреждений образования. В стажировке приняли участие 30 представителей белорусов зарубежья из 8 стран: Аргентины, Армении, Иордании, Латвии, Литвы, России, Украины и Эстонии.
В рамках программы в выставочном зале Национальной библиотеки Беларуси прошла встреча белорусов зарубежья с участием Министра культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем. Белорусский союз мастеров народного творчества специально для гостей провёл образовательную лекцию по уникальному выставочному проекту «Живые источники» и серию мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.
Одними из участников творческой выставки, представляющими Молодечненский регион, стали мастера лозоплетения народного любительского коллектива «Вербачка» Дворца культуры г.Молодечно. Коллектив продемонстрировал многочисленные изделия из лозы и провёл мастер-классы по плетению. Так, вниманию зрителей были представлены сахарницы, конфетницы, кухонные наборы, декоративные изделия для интерьера, шкатулки, вазочки, всевозможные виды корзин и многое другое. Гости с интересом наблюдали, как на их глазах создаются шедевры лозоплетения, а желающие могли приобрести понравившиеся работы.
Руководитель народного любительского коллектива «Вербачка» Лана Сластён и мастер лозоплетения творческого объединения Раиса Леонова были отмечены благодарственными листами за сохранение и популяризацию традиций ремёсел, организацию выставки и мастер-класса для участников творческой стажировки белорусского зарубежья.