В Молодечно прошел митинг-реквием «У молчаливых стен Шталага…» к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2022

Традиционно 11 апреля молодечннцы собрались у Мемориального комплекса «Шталаг-342», чтобы почтить память каждого погибшего узника лагеря смерти, ведь даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. А дата 11 апреля 1945 года, высеченная в истории как Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, навсегда останется одновременно символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости, беспримерного мужества людей, волею судьбы оказавшихся в стенах фашистских концлагерей.
2022-й объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти. А память... Она связует времена и поколения, судьбу независимой Беларуси с героическими и трагическими страницами белорусского народа.
В мероприятии приняли участие: руководство Молодечненского районного исполнительного комитета и Молодечненского районного Совета депутатов; представители силовх структур Молодечненского райисполкома; представители Молодечненской организации общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» и Совета ветеранов Молодечненского района; общественные организации, представители молодого поколения и жители города.
В этот день было много сказано слов почтения и соболезнования; стихами, молитвой и минутой молчания почтили память всех, кто пережил лагерные страдания. Участники митинга в знак памяти и уважения к погибшим возложили цветы к Мемориальному комплексу.