Народный вокальный ансамбль «Менестрели» Дворца культуры г.Молодечно принял участие в X Международном фестивале казачьей песни «Гайда»

17.06.2022

Во Дворце культуры Минского тракторного завода 17 июня состоялся юбилейный X Международный фестиваль казачьей песни «Гайда».
Организаторы мероприятия в своих выступлениях отметили важность и актуальность проведения такого рода фестивалей и акций, нацеленных на дальнейшее укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества между славянскими народами, развитие связей между творческими коллективами.
Участие в фестивале приняли белорусские и российские творческие коллективы, и исполнители. В рамках концертной программы прозвучали песни в исполнении казачьих творческих ансамблей «Батька атаман», «Гуляй казак» и «Маме нравится» (Минск), «Менестрели» (Молодечно), «Любания» и «Велея казачья» (Вилейка), «Вольница» (Бобруйск), «Ясень» (Воронеж), «Раздольная станица» (Санкт-Петербург) и других коллективов, которые на протяжении многих лет успешно сохраняют и популяризируют аутентичные историко-культурные традиции казачества. В исполнении артистов прозвучали старинные казачьи песни и песни о казаках, написанные в наше время, были исполнены зажигательные танцы станичников и продемонстрированы приемы фланкировки шашкой.
Все номера зал встречал громкими овациями, а многие песни зрители исполняли вместе с вокалистами. Народный вокальный ансамбль «Менестрели» был награждён дипломом за сохранение преемственности многовековой казачьей культуры как неотъемлемой части традиций и фольклорного наследия многонациональных народов России и Беларуси.