Итоги международного онлайн-конкурса бардовской песни «Віленскі шлях-2021» ГУ «Дворец культуры г.Молодечно»
28.01.2022С целью популяризации авторской песни, сохранения и развития лучших традиций бардовской песни Дворец культуры г.Молодечно провёл Международный онлайн-конкурс бардовской песни «Віленскі шлях». В период с 22 ноября по 22 декабря 2021 года оргкомитетом конкурса было принято 188 заявок по 6 номинациям.
В онлайн-конкурсе приняли участие индивидуальные исполнители, авторы, поэты, композиторы и творческие коллективы из Беларуси, России, Чехии, Германии и Литвы.
В состав компетентного жюри вошли педагоги специализированных учебных заведений, известные исполнители бардовской песни, композиторы, авторы, поэты, музыканты, лауреаты международных конкурсов, фестивалей из следующих стран: Россия, США, Канада, Чехия, Израиль, Латвия, Украина, Литва, Германия, Беларусь.
Результаты международного онлайн-конкурса бардовской песни «Віленскі шлях-2021»:
- Номинация «Композитор»
Члены жюри:
- Александр Вербицкий (г. Николаев, Украина) - композитор, автор, исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля;
- Татьяна Скворцова (г. Липецк, Россия) - исполнитель, руководитель клуба авторской песни «Компания»;
- Алеся Медведева (г. Витебск, Беларусь) - режиссер, музыкант, педагог, автор, исполнитель, организатор фестиваля «Витебский листопад»;
- Екатерина Варкалова-Мирвис (г. Венспилс, Латвия) - автор, исполнитель, лауреат международных фестивалей;
- Татьяна Wilson (Канада) - музыкант, композитор;
- Татьяна Соловьёва (г. Гродно, Беларусь) - автор, композитор, исполнитель;
- Сергей Пономарёв (г. Минск, Беларусь) - композитор, исполнитель;
- Сергей Шиман (г. Молодечно, Беларусь) - исполнитель, композитор, руководитель детско-юношеского клуба «Свеча».
Лауреат I степени - Панченко Андрей (г. Москва, Россия) - «Юнга» (ст. Э. Багрицкого)
Лауреат II степени - Сивер Татьяна (г. Дмитров, Россия) - «Королевство полной луны» (ст. Екатерины Михайловой)
Ростовщикова Дина (г. Зеленогорск, Россия) - «Предновогодняя»( ст. Андрея Ростовщикова)
Лауреат III степени - Петренко Игорь (г. Орёл, Россия)- «Есть у каждого бродяги…» (ст. Дмитрия Кедрина)
Финалисты:
- Аврейцевич Никита (г. Молодечно) - “Аблокі” (сл. В. Максімовіча)
- Леденцов Сергей (г. Прага, Чехия) – «Старое фото» (ст. И. Шевчука)
- Шацкий Григорий (г. Дмитров, Россия) - «Чувство собственного достоинства» (ст. Булата Окуджавы)
- Петрухина Нелли (г. Гродно) - «Снег идёт» (ст. Иосифа Бродского)
2. Номинация «Исполнитель (соло)»
Члены жюри:
- Марина Бабич (г. Мёнхенгладбах, Германия) - поэт, автор, исполнитель;
- Татьяна Сизова (г. Прага, Чехия) - руководитель клуба авторской песни «Прага», организатор фестивалей "За туманом", «Возьмёмся за руки, друзья!»;
- Наталья Гаврюшова (г. Вильнюс, Литва) - исполнитель, педагог;
- Татьяна Боговец (д. Домжерицы, Беларусь) - музыкант, исполнитель, лауреат фестивалей авторской песни;
- Татьяна Шубзда (г. Гродно, Беларусь) - исполнитель, организатор фестиваля "Зелёный Гран-при";
- Любовь Окунева (г. Гомель, Беларусь) - автор, исполнитель, руководитель Клуба авторской песни г. Гомель, лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей.
(возрастная категория от 18 и старше)
Лауреат I степени - Овчинникова Наталья (г. Новоуральск, Россия) - «Мы идём угловатым Арбатом» (муз. Андрея Крамаренко, ст. Николая Панченко)
Лауреат II степени - Панченко Андрей (г. Москва, Россия) -«Я жил» (Георгий Васильев)
Сивер Татьяна (г. Дмитров, Россия) - «Мы падаем вверх» (И. Иванов)
Лауреат III степени - Шкирёва Полина (г. Москва, Россия) – Колыбельная для рыб (муз. Е.Фроловой, ст. М. Маховой),
Лозакович Марина (г. Минск) – «Просить совета у зимы» (Е. Касьян)
Финалисты:
- Сгибов Иван (г. Ноябрьск, Россия) – «Мальчик мой» (Т. Дрыгина)
- Аврейцевич Никита (г. Молодечно) – «Сон об уходящем поезде» (муз. Никитин, ст. Ю. Левитанского)
- Заскокина Антонина (г. Минск) – «Ах, зачем вы на меня так посмотрели» (Александр Вербицкий)
(возрастная категория от 8 до 17 лет)
Лауреат I степени - Овчинникова Лада (г. Новоуральск, Россия) – «Ключ» (Никита Дорофеев)
Дубровина Варвара (г. Новоуральск, Россия) - «Алиса» (Владимир Высоцкий)
Лауреат II степени - Абакшина Анастасия (г. Москва, Россия) –«Маленький джаз 93 года» (В. Луферов)
Мелихова Елена (г. Москва, Россия) - «Будьте добры» (А.Тальковский)
Лауреат III степени - Бокова Анастасия (г. Новоуральск, Россия) «Абрикосовый лес» (Т. Дрыгина)
Финалисты:
- Парфёнова Анастасия (г. Гродно) - «Холодный блюз» (Н. Колесниченко)
- Заварина Елизавета (г. Ногинск, Россия) - «На Невском» (ст. С. Максимовой, муз. В Попова)
- Расина Алена (г. Ногинск, Россия) - «Рождественская колыбельная» (И. Хлынина)
- Волкова Алина (г. Орёл, Россия) - «Плакала», ст. Н. Гончарова, муз. И. Малыгина)
3. Номинация «Исполнительский коллектив (дуэты, ансамбли)»
Члены жюри:
- Дмитрий Чернов (г. Калининград, Россия) - автор, композитор, исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля;
- Галина Вайханская (Израиль) – исполнитель;
- Александр Евстигнеев (г. Москва, Россия) - педагог, автор музыки, исполнитель;
- Татьяна Wilson (Канада) - музыкант, композитор;
- Ольга Подчиненкова (г. Гродно, Беларусь) - композитор, исполнитель, педагог, организатор фестиваля "Зелёный Гран-при";
- Екатерина Болдырева (г. Казань, Россия) - лауреат Грушинского фестиваля, автор песен, исполнитель.
(возрастная категория от 18 и старше)
Лауреат I степени - трио Сивер Татьяна, Шацкий Григорий, Сивер Арсений (г. Дмитров, Россия) - «Разберёмся» (ст. С. Протасова муз. Г. Шацкого)
Лауреат II степени:
- дуэт Сивер Татьяна, Шацкий Григорий (г. Дмитров, Россия) – «Песни осени», (ст. О. Кузнецовой, муз. Григория Шацкого)
- трио «Парусник» (г. Москва, Россия) – «Манеж» (Ю.Визбор)
- ансамбль «Шанс» (д. Домжерицы, Лепельский район) – «Воздушный змей» (А.Бардин)
Лауреат III степени - ансамбль «За солнцем вслед» (г. Минск) – «Только так» (Г.Васильев, А.Иващенко)
Финалисты:
- ансамбль авторской песни «Свеча», старший состав (г. Молодечно) - «За дахамі месца» сл. М. Багдановіча, муз. В. Клімовіча)
- дуэт Овчинникова Наталья и Шихова Мария (г. Новоуральск, Россия) – «Я несла свою беду» (В. Высоцкий)
(возрастная категория от 8 до 17 лет)
Лауреат I степени
- трио Овчинникова Лада, Дубровина Варвара, Бокова Анастасия (г. Новоуральск, Россия) - «В мире белых облаков» (ст. Тима Собакина, муз. Вадима Кускова)
- трио «Штрихи» (г. Ногинск, Россия) – «Ярмарка в Скарборо» (пер. А. Гомазкова)
Лауреат II степени - дуэт Овчинникова Лада и Дубровина Варвара (г. Новоуральск, Россия) – «Всё-таки зима» (Екатерина Руяткина)
Лауреат III степени - дуэт «С Божьей помощью» (г. Москва, Россия) – «Граждане, купите ветер» (Н.Дорофеев)
Финалисты:
- ансамбль авторской песни «Подвижной состав» (г. Орёл, Россия) «Подводная лодка»
- ансамбль «Захапленне» (г. Минск) - «Посвящение друзьям» (Андрей Волков)
- дуэт Расина Алена и Устинова Ирина (г. Ногинск, Россия) - «Так восходит луна» (З. Ященко)
- дуэт Юлия и Олег Бессоновы (г. Ногинск, Россия) - «Книжкина колыбельная» (ст. Р. Мухи, муз. Е. Славина)
4. Номинация «Поэт»
Члены жюри:
- Сергей Стариков (г. Гомель, Беларусь) - поэт, автор, исполнитель;
- Михаил Баранчик (г. Минск, Беларусь) - поэт, автор поэтических сборников, лауреат
литературных конкурсов и фестивалей;
- Павел Соловьёв (г. Гродно, Беларусь) - поэт, организатор фестиваля "Зелёный Гран-при";
- Татьяна Шеина (Филадельфия, США) - поэт, член Конгресса литераторов Украины, лауреат международных литературных фестивалей, автор поэтических сборников;
- Яна Явич (г. Минск, Беларусь) - поэтесса, прозаик, автор книг прозы для детей;
- Ольга Головня (г. Гродно, Беларусь) - поэт, исполнитель, организатор фестиваля "Зелёный Гран-при";
- Татьяна Атрошенко (г. Минск, Беларусь) - поэт, автор, исполнитель.
Лауреат I степени - Лещинская Елена (г. Магнитогорск, Россия) - «Девочка тихонько говорит с ангелом…»
Лауреат II степени - Шишко Лидия (г. Витебск) – «Есипка или Молитва матери»
Лауреат III степени - Войтова Светлана (г. Молодечно) -«Вагончык з чыгункамi»
Прокопович Елена (д. Домжерицы Лепельский район) – «О скоротечности»
Финалисты:
- Вдовина Мария – «Третьи сутки»
- Владимир Гочуа (г. Москва, Россия) - "Дорожное"
- Морозов Александр (г. Островец) – «Дворник Мамиджан»
- Зимин Юрий (г. Гомель) - "Встреча"
- Соколовская Виктория (г. Полоцк) - «12 апреля 1961 года»
5. Номинация «Автор»
Члены жюри:
- Борис Вайханский (Израиль) - автор, поэт, композитор, исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля;
- Сергей Суворов (г. Санкт-Петербург, Россия) - автор, исполнитель;
- Александр Макаренков (г. Москва, Россия) - писатель, поэт, автор, исполнитель песен;
- Тарас Юркевич (г. Брест, Беларусь) - автор, исполнитель, организатор фестиваля «Солнечный»;
- Татьяна Дрыгина (г. Москва, Россия) - автор, исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля;
- Игорь Подчиненков (г. Гродно, Беларусь) - композитор, исполнитель, педагог, организатор фестиваля "Зелёный Гран-при";
- Анастасия Иваниди (г. Калининград, Россия) - автор, исполнитель, педагог, участник группы «Черновик», лауреат Грушинского фестиваля;
- Наталья Кучер (г. Калининград, Россия) - автор, исполнитель, фестиваля;
- Анна Панкратова (г. Минск, Беларусь) - автор, поэт, исполнитель.
(возрастная категория от 18 и старше)
Лауреат I степени - Мухаметов Тагир (г. Чистополь, Татарстан) – «Провинция»
Шарова Наталия (г. Вильнюс, Литва) - «Прошлое»
Лауреат II степени - Голицина Ольга (г. Гамбург, Германия) – «Летняя ночь»
Мурычин Валерий (г. Молодечно) – «Забытое слово «люблю»
Лауреат III степени - Мишенев Евгений (г.Гродно) - «На замороженном окне»
Финалисты:
- Эрлих Александр-Владимир (г.Санкт-Петербург, Россия) – «Старый двор»
- Саломатова Елена (г.Новокузнецк, Россия) – «Отзовись»
- Прокопович Елена (д.Домжерицы, Лепельский район) «Происшествие»
- Шарыгин Александр (г.Павлово, Россия) – «Затмение»
- Анисимова Ирина (г. Гомель) – «Я так скучаю по тебе»
(возрастная категория от 8 до 17 лет)
Лауреат I степени - Букас Кристина (г. Гродно) «Паабяцай мне»
Лауреат II степени - Шувалов Олег (г. Ногинск, Россия) – «Дождь в Евпатории»
Лауреат III степени - Осипович Анна (г. Молодечно) – «Смешная песенка про новый год»
Финалисты:
- Лещинская Ксения (г. Молодечно) – «Хомка»
- Ключник Мария (г. Молодечно) – «Начинаю тебя забывать»
- Маркун Юлиана (г. Молодечно) – «Всем людям бывает больно»
- Максимова Софья (г. Тверь, Россия) – «Пять минут посидим»
6. Номинация «Автор песни на белорусском языке»
Члены жюри:
- Сергей Стариков (г. Гомель, Беларусь) - поэт, автор, исполнитель;
- Алеся Медведева (г. Витебск, Беларусь) - режиссер, музыкант, педагог, автор, исполнитель, организатор фестиваля «Витебский листопад»;
- Тарас Юркевич (г. Брест, Беларусь) - автор, исполнитель, организатор фестиваля «Солнечный»;
- Игорь Подчиненков (г. Гродно, Беларусь) - композитор, исполнитель, педагог, организатор фестиваля "Зелёный Гран-при";
- Екатерина Варкалова-Мирвис (г. Венспилс, Латвия) - автор, исполнитель, лауреат международных фестивалей;
- Анна Панкратова (г. Минск, Беларусь) - автор, поэт, исполнитель;
- Сергей Пономарёв (г. Минск, Беларусь) - композитор, исполнитель;
- Сергей Шиман (г. Молодечно, Беларусь) - исполнитель, композитор, руководитель детско-юношеского клуба «Свеча».
Лауреат I степени - Фещенко Денис (г. Молодечно) «Цягнік»
Финалисты:
- Войтова Светлана (г. Молодечно) – «Фестывальная»
- Арановская Юлия (п. Чисть Молодечненский район) –«Восеньскі спакой»
- Ободинский Александр (г/п Кореличи Гродненская область) – «За маці, Радзіму!»