Память, уважение и единство: как в Молодечно прошел День Победы

09.05.2022

Для белорусов День Победы – это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.
Торжественные мероприятия в честь 77-й годовщины Великой Победы начались в 10 часов на Центральной площади Молодечно. В память о жертвах и героях Великой Отечественной войны прошел митинг «Мы гордимся тобой, Беларусь» с церемонией поднятия Государственного Флага Республики Беларусь, а также театрализовано-хореографической постановкой «Память сердца».

Сразу после митинга горожане выдвинулись к мемориальному комплексу «Братская могила», приняв участие в шествии «Марш Победы». Участниками шествия стали люди разных поколений – были и бабушки, которые с гордостью несли фотографии своих отцов и украдкой вытирали слезы. Были и целые семьи, где внуки и правнуки бережно держали в маленьких ручках портреты солдат. У Братской могилы состоялся митинг «Без права на забвение». Сотни человек возложили к мемориалу цветы в память о тех, кто пал в боях.

В честь праздника в парке культуры и отдыха имени Победы развернулись творческие площадки. Состоялась игровая программа «Быть отважным хотим!». Веселые командные испытания, информационно-познавательные конкурсы помогли создать условия для совместной деятельности ребят, что вызвало положительные эмоции. Радовали молодечненцев и красочные фотозоны: «Память наших сердец», «9 Мая», «Этих дней не смеркнет слава». Также горожане смогли посетить книжную выставку-реквием «Помнит сердце – не забудет никогда» и поучаствовать в киновикторине «Война в кадре».

Праздничное настроение на площади у Амфитеатра подарили концертные программы: «Слава победителям», «Памяти героев посвящается», «Победный май», «Помнит сердце, не забудет никогда». Артисты исполнили народные, военные и патриотические современные композиции, показали танцевальные номера. В праздничной программе музыкальные и хореографические номера представили творческие коллективы: Дворца культуры г.Молодечно, Молодечненской детской школы искусств, Детского центра культуры «Росток», Централизованной клубной системы Молодечненского района, а также учреждений образования г.Молодечно «Гимназия №6» и «Гимназия № 10».
Радость победы и горечь утрат, разбитые судьбы и счастье возвращения домой – артисты постарались передать все эмоции, которые пережили ветераны и их близкие в годы Великой Отечественной войны. Творчество подарило зрителям новые силы и энергию, душевное тепло, которое шло от сердец артистов.

Вечером в Амфитеатре концерт «Поклонимся великим тем годам» народного духового оркестра Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К.Огинского еще раз подчеркнул, что для молодечненцев День Победы – это особый праздник, особая память и особое трепетное отношение. Прозвучали известные песни военных лет, без которых невозможно представить этот великий день. Все присутствующие с удовольствием подхватывали и подпевали знакомые композиции. Это был концерт-посвящение тем, чей подвиг Беларусь будет помнить вечно, и празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей, празднику, который навсегда в душе и сердце каждого жителя нашей страны!