Во Дворце культуры г.Молодечно прошел республиканский семинар «Региональное цифровое развитие: теория и практика»

10.11.2022

Во Дворце культуры г.Молодечно 10 и 11 ноября состоялся семинар «Региональное цифровое развитие: теория и практика», организованный Белорусской государственной академией связи в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для Региона СНГ и при организационной поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Основная цель семинара – содействие устойчивому цифровому развитию административно-территориальных единиц Республики Беларусь посредством повышения профессиональных компетенций руководящих работников городских и районных администраций.

Открыл семинар министр связи и информатизации Константин Константинович Шульган.

– Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркнет значимость работы по созданию «умных городов» и в регионах, и в стране в целом. Это направление требует новых прорывных технологий и решений, которые приносят комфорт, эффективность и помогают каждому человеку экономить свое время. Сегодня уже реализуется ряд экспериментальных проектов, таких как «Мой город», «Умный квартал» и других.

С приветственным словом к участникам семинара также обратились заместитель председателя Минскоблисполкома Денис Николаевич Курленко, директор Регионального отделения Международного союза электросвязи, председатель Молодечненского райисполкома Юрий Николаевич Горлов и ректор Белорусской государственной академии связи, доктор технических наук, профессор Андрей Олегович Зеневич.

Работа семинара была организована в рамках трех сессий, объединенных общей темой: создания «умных городов» и цифрового развития («умный город» – это градостроительная концепция интеграции множества информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе систем Интернета вещей (IoT) для управления городской инфраструктурой).

В работе двухдневного семинара приняли активное участие представители из администраций областных, районных исполнительных комитетов, организаций отрасли связи и инфокоммуникаций, здравоохранения, образования, ЖКХ и других.

На сессиях с докладами по различным аспектам цифрового развития выступили спикеры, представляющие органы государственной власти (Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Молодечненский райисполком и т.д.), государственные и негосударственные организации сферы связи и инфокоммуникаций, социальной сферы и науки (РУП «Национальный центр электронных услуг», ОАО «Гипросвязь», ООО «Эполь Софт», ООО «НЬЮЛЭНД технолоджи», «Белгеодезия», УО «Белорусская государственная академия связи», ГУ «Белгидромет», КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», РУП «Белтелеком и другие). Они ознакомили участников семинара с теоретическими и управленческими подходами к региональной и отраслевой цифровизации, конкретными разработками по формированию белорусской экосистемы цифровой экономики, проектами по цифровизации системы государственного управления и социальной сферы.

Работа семинара вызвала большой интерес, как у участников, так и у средств массовой информации, которые подробно освещали его работу.