В Борисове состоялся XVIII Областной фестиваль народного творчества «Напеў зямлі маёй»

05.12.2022

В Борисове 3 декабря прошел главный фестиваль Минской области «Напеў зямлі маёй», охватывающий всю жанровую палитру творчества. В этом году участие принимали представители 23-х районов Минской области, соответственно, в конкурсе было 23 номера. Сюда приехало  более тысячи участников!

История фестиваля начиналась в 2001 году в городе Марьина Горка Пухавичского района. Вдохновителем и долгое время председателем жюри был композитор, народный артист Беларуси и СССР Игорь Лученок. На протяжении 20 лет фестиваль проводился на Пухавичской земле, а в этом году было принято решение расширить его сценическое пространство и географию, чтобы показать жителям других регионов все многообразие самодеятельного творчества Минской области.

Недаром это событие называют одной из самых ярких фестивальных страниц региона и считают знаковым событием в культурной жизни области. Фестиваль популярен и профессионально интересен как для руководителей творческих коллективов, так и для участников художественной самодеятельности. Его основная идея – раскрыть богатство и разнообразие самодеятельного творчества в самобытном региональном колорите.

Наш, Молодечненский район, был представлен номером «Верните память»В постановке номера приняли участие: солистка Дворца культуры Алеся Кульша (руководитель образцовой эстрадной студии «Жывы гук»), ансамбль народного танца «Раздоліца» Дворца культуры (руководитель Евгений Завадский), при участии студии современного танца «Пластилин» (руководитель Евгений Завадский), смешанного хора «Gaudeamus» Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского (руководитель Вера Кохановская). Режиссёр-постановщик конкурсного номера Маргарита Шитыко (заместитель директора по организационно-массовой работе Дворца культуры).

Наши участники были награждены в номинации «За творческое воплощение исторической темы», а также дипломом участника фестиваля и памятным подарком.  Для нашего Дворца культуры привезли комплект профессиональной аппаратуры для видеомонтажа!